ТОП-5 самых дорогих проданных бутылок рома

Ром не относят к дорогим спиртным напиткам. Премиализация дистиллята возрастает, поэтому на рынке встречаются позиции, которые продают по стоимости, в десятки раз превышающей среднестатистическую на рынке.

Рейтинг самых ценных ромовых бутылок

На ценник влияет известность винокурни, комбинация использованных ингредиентов, оформление бутылки и коллекционного футляра. Позиции, представленные в рейтинге ниже — произведение искусства. Каждая бутылка рассказывает уникальную историю дистиллята, рецепт которого формировался веками. Когда захочется чего-то приземленного, цена на ром на Маудау стартует от 99 грн.

Dictador M-City Golden Cities — 1 500 000$

Цена — стартовая. Покупателю предлагают отправиться на винокурню Dictador. Там ему откроют доступ к 110 разным бочкам, из которых можно создать индивидуальный купаж по личному рецепту. После этого спирт наливают в литровую бутылку, выполненную из 24-каратного золота. Над ней работал художник M-City. Ром — эксклюзивный. Приобрести дистиллят можно только по личному приглашению на винокурню.

Dictador_Bottle

Wray & Nephew 1940s — 54 000$

История винокурни восходит к Ямайке. Там по соседству с Королевским театром открыли таверну, вдохновленную Шекспиром. В ее стенах молодой Джон Рэй смешивал ром, используя спирты из местных поместий. Немного позже к делу присоединился племянник. Коллекционный экземпляр выпустили в 1949 году. Внутри содержится 25-летний ром, разлитый в 1915 году. Всего бутылок насчитывается четыре, что объясняет цену.

Dictador Generations 1976 En Lalique — 41 950$

Тираж линейки ограничили 300 позициями. Считают, что это первая бутылка, выпущенная винокурней Dictador. Напиток хранится в хрустальном графине, созданным вручную.

Harewood Barbados 1780 — 29 999$

Самый старый известный ром, изготовленный из сахара, выращенного в пределах Вест-Индии. Немного цифр:

  1. Дистиллят обнаружили в 2011 году в подвалах дома Harewood. Всего — 59 бутылок.
  2. Первую продали в 2013 году за 9 500$. Компания пожертвовала средства в благотворительный фонд.
  3. Спустя 9 лет (в 2022 году) на аукционе продали следующий экземпляр за 20 000$.

Legacy by Angostura — 25 000$

Винокурня выставила на продажу 20 бутылок. Ром изготовили из 7 спиртов, самому молодому из которых — 17 лет. Эспри из Лондона разработал графин, пробку и презентационную коробку. Остальную продукцию Angostura можно заказать в маркете алкогольных штук MAUDAU по выгодным ценам.

В настоящее время на рынке представлена еще одна позиция — Cask Cartel, за которую просят 97 954$. Пока она не заняла место в частной коллекции ценителя, так что не вошла в рейтинг.