Тонирование волос: виды, плюсы и минусы, отличие от окрашивания

Практически все девушки и дамы старшего возраста следят за своей внешностью. Большое значение в этом вопросе имеет состояние волос. Но даже при тщательном уходе многие красавицы не всегда довольны своими локонами. Стрижка или укладка не решают проблему. Изменить облик поможет тонирование волос. Придать новый оттенок натуральным или уже окрашенным прядям можно в салонах бьюти индустрии и в комфортной домашней обстановке.

Чем тонирование отличается от окрашивания?

Для реализации желания замаскировать седину, избавиться от желтизны, или просто придать локонам другой цвет и сделать образ более ярким, можно использовать разные приемы. Цель любой процедуры заключается в изменении внешности, итоговый результат зависит от выбранной технологии.

Окрашивая волосы, мастер наносит специальный состав, который воздействует на каждый волосок изнутри, сначала обесцвечивая его, а потом наполняя нужным цветом. В качестве активных компонентов таких красот используется аммиак, пергидроль или других химических вещества, которые имеют специфический запах. Работать с ними сложнее, чем с тониками (https://froomo.com/ua-ru/volosy/sredstva-dlya-okrashivaniya/toniruyushchie-sredstva), зато они помогают закрасить седину, осветлить пряди на несколько тонов или полностью изменить цвет.

Во время тонирования в руках у мастера уже не стойкая краска, а щадящее средство, состав которого обволакивают волоски, закрашивая их снаружи. Исходный пигмент при этом сохраняется, а по мере смывания краски, возвращается волосам.

Главное отличие технологий заключается в стойкости результата. Качественная краска может продержаться в неизменном виде до двух месяцев. Результат после тонирования сохраняется не более трех недель. Длительность эффекта после любой процедуры зависит от многих факторов: во-первых это стойкость и цвет собственного пигмента, во-вторых частота мытья головы и используемые уходовые и укладочные средства. 

Плюсы и минусы тонирования

Процедура довольно популярна, так как помогает с помощью несложных манипуляций вернуть насыщенный оттенок: сделать более выразительный шатен, огненно-рыжий, темный или даже неординарно-яркий цвет. Любая косметическая процедура имеет свои достоинства и недостатки.

Основные преимущества тонирования.

  1. Простота использования. Методика проведения не сложная. И даже если у вас длинные волосы, можно провести сеанс красоты самостоятельно в домашних условиях. Средство нужно нанести на волосы, равномерно распределить при помощи гребня от корней до кончиков и через определенный промежуток времени помыть голову.
  2. Естественность цвета. Красящие тонирующие составы позволяют подчеркнуть натуральный цвет, придав ему более яркий оттенок, создать блеск и переливы, не хуже, чем в рекламе.
  3. Безопасность. В составе средств для тонирования отсутствуют вредные химические вещества, которые нарушают структуру прядей и могут вызвать аллергию.
  4. Возможность часто изменить свой образ. Эффект после проведенной процедуры сохраняется незначительный промежуток времени. Невысокая стойкость пигмента и широкая палитра оттенков позволяет менять тон и экспериментировать над своей внешностью.
  5. Цены ниже, чем на стойкие краски. Производители предлагают тонирующие продукты в средней ценовой категории. Это позволяет дамам с любым уровнем дохода подобрать подходящий вариант и зачастую не тратиться на колориста.
  6. Отсутствие отрицательного результата. При традиционном окрашивании нет гарантии в получении желаемого результата. Все зависит от качества используемой краски и индивидуальных особенностей. Повторное окрашивание может «пошатнуть» здоровье волос. С тонировкой подобная проблема не возникает. Если тон не оправдал ожидания, частое мытье головы поможет быстро смыть краситель.

К недостаткам тонирования можно отнести невозможность кардинально изменить цвет и нестойкое окрашивание, но в некоторых ситуациях это может быть большим плюсом.

Виды тонирования волос

Важное условие для достижения желаемого результата окрашивания – правильный подбор тонера. Профессиональный мастер-колорист рекомендует выбирать тип тонирования с учетом поставленной цели и особенностей шевелюры.

  1. Интенсивное. Процедура с применением пергаментных неагрессивных средств с минимальным содержанием оксида. Пигмент на локонах держится 1,5-2 месяца.
  2. Щадящее. Изменение цвета при помощи легких химических препаратов – оттеночных красок и тоников. Витамины и другие полезные ингредиенты, входящие в состав, придают локонам натуральный гладкость и послушность. Эффект окрашивания сохраняется на 2-3 недели.
  3. Легкое. Нанесение оттенка при помощи продукции с легкой текстурой – кремы, пены, оттеночные шампуни и т.д.

Средства для тонирования волос: как выбрать?

На рынке тонирующие средства представлены в различных формах. Для домашнего использования можно купить бальзам, шампунь, спрей, краску.

Оттенить натуральные локоны можно любым средством. Составы для интенсивного воздействия не рекомендуется применять на ранее окрашенные пряди, лучше воспользоваться легкими и щадящими средствами. Свои особенности имеет тонировка осветленных прядей. При использовании легких средств будет слабый эффект и пигмент быстро вымывается. В данном случае лучше воспользоваться безаммиачными красками или тониками.