Пожарная сигнализация — синоним безопасности

Существует не одна противопожарная система, но пожарная сигнализация — это один из главных ее компонентов, так как она является ключом к активации частей целого защитного комплекса. Проектирование систем ПС — важный этап в оснащении предприятия механизмами защиты физических и материальных объектов от последствий пожаров. Установка пожарной сигнализации в Киеве такая же значимая процедура, как и монтаж пожаротушения и дымоудаления.

С какими задачами справляется пожарная сигнализация?

Главная задача устройства — заблаговременно оповестить всех, кто находится в здании, о возгорании в помещении. В отличие от самых первых ПС, современные стали совершеннее в техническом плане и способны автоматически приводить в действие основные механизмы борьбы с огнем в начальной фазе пожара.

Пожарная сигнализация включается в здании при:

  • распространении дыма;
  • стремительном повышении температуры;
  • возникновении пламени.

Как только происходит активация системы, на предприятии производится экстренная эвакуация людей. Благодаря исправной работе ПС могут спастись многие, ведь появляется время для предотвращая распространение огня дальше.

Принцип работы устройства

Пожарная сигнализация состоит из нескольких важных элементов — контрольной (центральной) консоли, высокочувствительных датчиков (тепловые, дымовые, газовые и комбинированные), связных приборов, сигнальных (звуковых и световых) индикаторов.

При возгорании датчики передают информацию о чрезвычайной ситуации в центральную консоль. Происходит быстрая обработка полученных данных, вследствие чего незамедлительно включаются сигнальные индикаторы. Для таких систем предпочтительнее использовать именно звуковые индикаторы, так как их звучание охватывает большие площади и разносится по всему помещению, эффективнее оповещая людей об опасности.

Как правильно выбрать пожарную сигнализацию?

В выборе ПС следует обратить внимание на ее разновидность. Бывают безадресные системы и адресные. Первый тип может определить лишь зону возникновения возгорания, но не точное место. Второй тип функционирует в более захватном диапазоне, определяя не только зону, но и точное место образовавшегося пожара.

Там, где необходимо проектирование систем пожарной сигнализации https://www.perun.ua/ru/pozharnaya-sygnalyzatsyya/, специалисты обязательно должны изучить схему здания. Тогда станет понятно, какой из видов больше всего подходит для вашего типа помещения — безадресный или адресный.

"Источник: perun.ua"