Особенности и преимущества поризованных керамических блоков

Правильный выбор материала служит залогом успешного строительства. Многие компании, занимающиеся возведением зданий, используют поризованные керамические блоки. Данный материал обладает внушительным списком достоинств, благодаря ему уменьшаются расходы на строительства. Он позволяет возводить долговечные здания.

Поризованные керамические блоки и их особенности

При кладке керамических блоков, обладающих поризованной структурой, раствор расходуется в минимальном количестве – это связно с тем, что вертикальные швы не нуждаются в заполнении.

Строительство выполняется ускоренными темпами. Кладка 1 кв. м. занимает всего полчаса. Это гораздо быстрее, если сравнивать с обычным кирпичом. Благодаря керамическим блокам уменьшаются затраты на монтаж фундамента. Гребневая система укладки дает возможность экономить на отделке стен.

Керамические блоки отличаются высокой энергоэффективностью, способствуют сохранению тепла в зданиях, идеально подходят для выполнения строительных работ в регионах с холодным климатом. Счета за отопление значительно уменьшаются.

Ключевые достоинства керамических блоков

Перечень достоинств поризованных керамических блоков включает:

  • экономичность;
  • долгий срок службы;
  • огнестойкость;
  • быстроту кладки.

При использовании керамических блоков можно отказаться от утеплителя и тем самым снизить расходы на строительство.

Главный компонент блоков – глина. Продукция обладает необходимыми сертификатами, она прошла радиологические испытания.

Отменные прочностные характеристики блоков позволяют возводить многоэтажные здания, насчитывающие до 6 этажей.

Керамическим блокам присущи хорошие звукоизоляционные свойства. Они хорошо поглощают шумы, не дают им проникать с улицы в здание.

Поризованной структуры удается достичь за счет добавления к глине опилок. После обжига в печи остаются микропоры, обеспечивающие легкость и отличные теплоизоляционные свойства материала. Блоки не крошатся в процессе укладки и эксплуатации. Дюбеля в них хорошо держатся.

Стены из керамических блоков желательно облицовывать, для этой цели можно использовать штукатурку, кирпич, системы навесного типа. Несущие конструкции из этого материала обладают способностью поглощать солнечную энергию. Такие постройки в зимнее время года долго не остывают, а в летнее остаются прохладными.