Надежный слесарный верстак - лучший помощник в работе с инструментами

Слесарные верстаки повсеместно используются механическими и столярными мастерскими, станциями технического обслуживания, сборочными и металлообрабатывающими цехами. Они установлены в учебных кабинетах профтехучилищ, в частных гаражах и домашних мастерских. Стол верстак используют для хранения инструментов, деталей и заготовок, которые используются в технологических процессах. Слесарный верстак служит для организации рабочего места, благодаря его использованию обеспечивается высокая производительность труда и необходимая точность в процессе обработки деталей.

Сфера использования слесарных верстаков

Самодельные столы или иные приспособления не обеспечивают надлежащее соблюдение норм безопасности и охраны труда в производственных процессах. Такие столы должны быть абсолютно безопасными, надежными и долговечными и при этом создавать комфортные условия для выполнения всего комплекса слесарных операций. Столешницы слесарных столов служат для безопасной установки слесарного оборудования (тисков, точил, измерительных и осветительных приборов, электрических розеток, упоров и ручного инструмента). Внутренние ящики столов использует для хранения инструментов, которые находятся на расстоянии протянутой руки и вынимаются по мере необходимости выполнения тех или иных слесарных работ.

Слесарные верстаки используются для:

  • упорядоченного хранения рабочих инструментов, метизов и заготовок будущих деталей;
  • непосредственного выполнения слесарных и других видов работ, связанных с обработкой деталей посредством использования ручных инструментов и установленного на верстаке оборудования;
  • комфортной работы с технической документацией, чертежами и образцами деталей.

Слесарный верстак служит для организации рабочего места слесаря, где он может в комфортных условиях производить сборку габаритных узлов и агрегатов, производить пайку металлических деталей.

Отличительные особенности верстаков

Размеры металлических верстаков зависят от сферы их дальнейшего использования. Наиболее распространенными моделями верстаков являются столы с длиной столешницы в 1,2 м, 1,5 м и 1,8 м. Высота столов колеблется в пределах 85-92 см, глубина – 62-70 см. Как правило, для изготовления столешницы используют плиту МДФ, которую укрепляют с помощью металлического оцинкованного листа толщиной от 1,2 мм. Стальной лист и иные металлические детали покрываются порошковой краской. Для хранения инструментов используются полки и выдвижные ящики, в некоторых моделях верстаков на тумбах установлены замки.

Ассортимент слесарных верстаков представлен различными моделями столов:

  • с деревянными столешницами, без тумб или с одной тумбой и металлической полкой;
  • с оцинкованными столешницами и двумя тумбами;
  • малогабаритного стола-стеллажа с надставками или без них.

Слесарный верстак должен выдерживать нагрузку в пределах 750 кг, для удобного передвижения тумбы верстака могут оснащаться специальными колесиками.

Цена слесарного верстака зависит от его размеров, используемых в его производстве материалов и дополнительной комплектации.