Лучшие воблеры: узнай, на что клюет большая рыба

Каждый рыбак имеет в арсенале несколько излюбленных и уловистых воблеров, на которые ловится щука, судак и окунь. Тем не менее любой спиннингист сталкивается с проблемой выбора действенной приманки. Среди огромного ассортимента крайне трудно распознать модели воблеров, на которые рыба прям сама вешается. Да и редко можно встретить продавцов, которые скажут о конкретной приманке, что она не работает – для них в первую очередь важно продать товар, который лежит на полке магазина.

Основываясь на опросе самих спиннингистов и мнений экспертов в мире рыбалки, мы решили определить, какие воблеры разных брендов считаются наиболее уловистыми и помогают поймать крупную рыбу.

Лучшие воблеры: узнай, на что клюет большая рыба

Характеристики качественных приманок

Нужно учесть, что уловистые воблеры должны иметь качественную сборку. Опыт рыбаков показывает, что хорошую поклёвку на судака и щуку дают тонущие приманки, которые быстро погружаются на дно, что как раз нужно для улова крупных хищников. Данные модели должны оснащаться увесистым грузом, при этом наличие плавников вовсе не обязательно. Для зимней рыбалки желательно выбирать изделия холодных оттенков, для летней – тёплых.

Если говорить о производителях, то популярностью на украинском рынке пользуются воблеры для лова щуки, судака и окуня следующих брендов:

  • Yo-Zuri,

  • SPRO,

  • Pontoon21,

  • Zip Baits,

  • Jackall и Strike Pro,

  • Mikado,

  • Sebile,

  • Namazu,

  • Lure Max.

Отметим, что подходящие воблеры подбираются индивидуально для каждого вида хищников.

Перечень действенных воблеров для щуки

Чтобы поймать данного хищника, выбирают узкотелые и каплевидные приманки. Весной щука может клевать даже на маленький воблер. При глубоководной рыбалке лучше отдавать предпочтение агрессивным крэнкам и крупным фэтам. Окрас должен быть под окуня с наличием блёсток.

Выбор идеальных приманок для окуня

Для такой ловли рекомендуется отдавать предпочтение современным пластиковым воблерам. Высокие показатели улова наблюдаются при использовании маленьких и лёгких моделей минноу, которые легко проводить на небольшом погружении. По размеру идеально подходят изделия от 40 до 80 мм, по цвету лучше иметь в арсенале три варианта: естественные рыбьи оттенки, яркие тона и тёмные цвета.

Выбор уловистых воблеров на судака

Приманки для ловли судака проводятся по придонному слою, поэтому покупать желательно прогонистые воблеры. Выбирая нужные модели, следует в первую очередь учитывать время предполагаемой рыбалки: закат, рассвет, ночь. По этой причине расцветки приманок на судака должны быть яркими (даже кислотными) с добавленным люминофором. Для лова такого хищника рекомендуется выбирать воблеры продолговатой формы.

Особенности уловистых воблеров для троллинга

Ловля троллингом – самый результативный способ «подводной охоты» на судака и щуку. Данный способ актуален для рыбалки на большом водоёме или озере. В данном случае желательно выбирать крупные приманки длиной до 20 см, которые подходят для глубоководного троллинга – именно они позволяют эффективно привлекать крупных хищников.