Креативность или функциональность: какой должна быть планировка в квартире

Планировка – один из главных аспектов, которые стоит учесть при покупке квартиры в новостройке. Размещение жилых комнат, размер кухни и подсобных помещений определяет комфорт проживающих лиц. К счастью, застройщики в Актау предлагают широкий выбор решений, среди которых каждая семья сможет найти для себя идеальный вариант.

Выбор стороны

Учитывая особенности климата в регионе, предпочтительными остаются квартиры с комнатами, окна которых выходят на запад, юг или юго-восток. Достаточное количество солнца обеспечит естественное освещение в любое время года, правда, летом может понадобиться кондиционер или плотные ролеты. Квартиры, в которых все оконные проемы «смотрят» на север будут постоянно оставаться в тени, поэтому здесь важно позаботиться не только о правильном освещении, но и о системе вытяжки и вентиляции, чтобы исключить появление сырости.

Площадь

Это тот параметр, который определяет цену всей квартиры. Но не всегда больше означает лучше. Обращайте внимание не на общую, а на полезную площадь. Это размеры комнат, кухни, ведь именно здесь человек проводит большую часть времени дома. Находясь в поиске квартиры в новостройках Актау, воспользуйтесь сервисом https://homsters.kz/estate/search/mangistauskaya-oblast-aktau-and-primary. Здесь вы сможете отфильтровать варианты не только по площади, но и по другим параметрам. Пользователям предоставляется возможность изучить планировку квартиры, этажность  дома, внутреннюю инфраструктуру и т.д. Обратите внимание, если жилая комната насчитывает несколько десятков квадратных метров, будет лучше, если количество окон также будет больше одного.

Форма комнат

Как правило, жилые комнаты имеют форму прямоугольника или квадрата. Чем «длиннее» комната, тем сложнее солнечному свету проникнуть во все углы. Таким образом часть жилого пространства может требовать дополнительного освещения даже в дневное время  (это неудобно для комнат, где находится рабочее место, но может быть приемлемо для спальни).

Многоугольные или комнаты полукруглой формы интересны и необычны, но очень сложны с точки зрения меблирования. При обстановке такого пространства может «потеряться» много места. Альтернативным решением станет изготовление мебели на заказ, но это увеличит расходы в несколько раз.

Расположение комнат

Комнаты могут быть раздельные или проходные (смежные). В новых домах последние обычно не предусмотрены, за исключением многокомнатных квартир, где проходная комната может служить гостиной или обеденной. Изолированные комнаты предоставляют каждому члену семьи личное пространство.

Есть также квартиры со свободной планировкой, которые позволят реализовать практически любые дизайнерские фантазии. Покупая такое жильё, обязательно изучите расположение сантехнических узлов и капитальных стен.

Конечно, это общие рекомендации, и для каждой семьи существуют свои принципиальные аспекты: размер кухни, наличие балкона, подсобных помещений или просторного холла. Поэтому покупая квартиру, не нужно торопиться. Просматривайте варианты – и вы обязательно найдёте лучший для жизни!