Как выбрать зимнюю обувь: главные признаки качества

Правильный выбор зимней обуви – важная задача. Требуется подобрать не только красивую пару, чтобы она подходила под имеющийся гардероб, также необходимо уделить особое внимание материалу ботинок, удобству, морозо- и влагоустойчивости, типу подошвы, чтобы она не скользила и не была слишком тяжёлой. В целом нужно оценить массу критериев, которые важны для сохранения удобной обуви на несколько сезонов.

Что проверить в первую очередь

Зимняя обувь – важный элемент гардероба. Образы на зиму обычно не отличаются разнообразием. Задача девушки состоит в том, чтобы отыскать удобную, качественную, тёплую и красивую обувь. Для этого требуется рассмотреть несколько важных критериев.

Материал верха

Идеальным выбором станут натуральные материалы – кожа, нубук, замша. Первый вариант предпочтительнее, так как это мягкий, эластичный и тёплый материал, который быстро принимает форму стопы и смотрится великолепно. Кроме того, натуральная кожа прослужит не менее трёх сезонов подряд.

Нубук и замша выглядят очень интересно, особенно в различных цветовых решениях. Они также обеспечивают нормальный воздухообмен и отлично держат стопу. Однако для такой обуви требуется специальный уход.

Утеплитель

Если предпочитаете натуральные утеплители, а обувь требуется для морозной зимы, лучше взять ботинки на овчине. Она мягкая, хорошо обволакивает ногу и не сминается. Для «европейских» зим используют обувь с утеплителем в районе стопы из натурального меха. Существуют современные синтетические наполнители, к примеру, тинсулейт и гортекс, которые не уступают в тепле натуральным материалам.

Подошва

Минимальная толщина подошвы для женских моделей зимних сапог составляет 7 мм. Если требуется найти обувь, которая не скользит, следует обратить внимание на ботинки с максимально высоким протектором. Подошва должна быть лёгкой и не отклеиваться при сгибании стопы.

Каблук

Для зимы максимальная высота каблука – не более 6 см. При этом важно учитывать строение ботинка, особенности колодки и личные предпочтения. Главное, чтобы каблук был устойчивым и крепким, чтобы не поскользнуться на скользкой дороге.

Размер

Выбирая ботинки на зиму, следует обратить внимание на модели с большим размером. Нежели человек привык носить летом. Это важно, чтобы пальцы ног не мёрзли. Для этого требуется немного свободного пространства. Кроме того, наверняка в особо морозные дни захочется утеплиться шерстяными носками, а в узкие ботинки в размер они не влезут.

Признаки качественной обуви

О понравившейся паре могут рассказать неочевидные признаки, на которые в спешке мы не всегда обращаем внимание:

  1. Цвет. Качественная обувь всегда равномерно покрашена и не имеет линялых следов, если другого не предусмотрено дизайнерами. Осмотрите выбранную пару со всех сторон и проведите по подкладу влажной салфеткой. Если она окрасилась, это указывает на некачественную обувь.
  2. Фурнитура. Вся фурнитура качественная. Ровная, расположена так, чтобы вода не попадала внутрь ботинка в период слякоти.
  3. Швы. Ровная строчка и качественные нитки в тон материала – признак хорошей модели. Если дизайн не предусматривает контрастный оттенок нитей, обратите внимание на расцветку прошивки.

Три признака, на которые стоит обратить внимание в первую очередь, помогут распознать некачественную обувь.

Как правильно выбрать зимнюю обувь

Отправляться на шопинг лучше в утренние или дневные часы, пока нога не повреждена вечерним отёком. В таком случае сложно подобрать хорошую пару, чтобы она была удобной. Выбирайте модель, в которой жёсткий, удобный задник и носок. Стопа должна надёжно зафиксироваться в ботинке.

Болтающаяся нога в обуви и слишком мягкие задник и носок зимой могут стать травмоопасными.

Желательно приобрести две пары обуви и носить их попеременно. Так они успеют «просохнуть» после каждой носки и прослужат дольше. Даже если не знать, как выбирать правильно обувь, важно присмотреться к понравившимся моделям и изучить их характеристики, сравнивая с данными выше рекомендациями.

Можно предварительно «погулять» по страницам интернет-магазинов, изучая ассортимент. Так человек сможет сформировать определённый образ той пары, которую он хотел бы видеть в собственном гардеробе.