Как выбрать спортивный топ правильно

Выбираете спортивный топ? Расскажем, как грамотно выбрать бра для спорта, которое будет хорошо поддерживать грудь и комфортно во время упражнений.

Физические упражнения не только укрепляют мышцы, но и благотворно сказываются на всем организме. Но в отношении женской груди это правило не действует, поскольку в ней нет мышечной массы. Поэтому для занятий спортом следует хороший поддерживающий грудь бра, чтобы она не потеряла свой тонус. Спортивный топ – это изделие, которое поможет сделать упражнения более комфортными.

Что такое топ для спорта

Спортивные топы – это не просто укороченные майки. Они сшиты специально для физических тренировок. И, несмотря на свою неэстетичность, имеют множество достоинств:

  • Хорошо держат грудь, благодаря особым вставкам и эластичной ткани. Что держит ее в тонусе, не давая подпрыгивать во время физических упражнений.
  • Незаметны на теле. Бра для спорта шьются из мягких материалов без жестких вставок, что идеально подходит для нежной кожи зоны декольте.
  • Дают коже дышать. Современная синтетика, которая входят в состав топов, предотвращает размножение бактерий, благодаря быстрому испарению пота.
  • Большой ассортимент. Топ для спорта можно подобрать под любой вкус: без лямок (бандо), напоминающий бюстгальтер, с фиксацией на спине. Помимо моделей топы бывают всех возможных расцветок и с разными принтами.

Как выбрать спортивный топ правильно

Бра для спорта – это стильная и современная деталь гардероба, которая обеспечивает свободу движений во время физических упражнений. Но самое главное – это не красивый внешний вид, а его качества и характеристики. Для того, чтобы грамотно выбрать спортивный бюстгальтер, нужно учесть следующее:

  • Материал. Натуральные хлопковые изделия не подойдут, следует выбирать топы с синтетикой в составе. Такие вещи гипоаллергенны и комфортны во время тренировок. "Moisture Wicking" на этикетке означает, что топ хорошо поглощает влагу, а "Anti-Microbial" – наличие антибактериальной пропитки.
  • Вид тренировки. Следует подбирать бра, отталкиваясь от вида спорта, для которого он приобретается. Для этого нужно изучить надписи на бирке: "low impact" – слабая поддержка (для пилатеса, йоги или ходьбы), "high impact" – сильная поддержка (для танцев, бега, аэробики, конного спорта).
  • Способ фиксации. Изделия следует подбирать по размеру груди. Для обладательниц первого и второго размеров подойдут топы без чашек с усиленной линией груди, внешне напоминающие короткие майки. Для девушек с размером С и больше нужны поддерживающие топы. Такие шьют с широкими лямками и линией груди, а также с наличием чашек.

Компании, специализирующиеся на производстве спортивных бра, выпускают изделия в широкой размерной сетке. Поэтому даже обладательницы нестандартных фигур смогут подобрать себе идеальную модель.

Как должен сидеть топ для спорта и с чем его носить

Спортивные бра отличаются разнообразием моделей. Некоторые девушки предпочитают закрытые и удобные модели, другие – хотят красиво выглядеть в них и подчеркнуть зону декольте. Но помимо хорошей поддержки спортивные топы дают возможность смотреть на работу мышц во время физических упражнений. Но самое главное в них – это комфортная посадка. Именно на это в первую очередь стоит обращать внимание.

Даже сильно утягивающий топ не должен сильно давить, иначе это будет грозить нарушением кровообращения. Также при примерке стоит нагнуться, чтобы проверить не выпадает ли грудь из него.

Спортивный топ можно носить не только в спортзале, но и в повседневной жизни, дополнив образ майкой свободного кроя с боковыми разрезами и широкой горловиной. Также поверх бра можно надеть ветровку, а на низ – спортивные штаны или леггинсы, которые завершат спортивный образ.