Как разжечь сырые дрова

Все, у кого дом отапливается с помощью дров, желает купить дрова дешево. Сэкономить на дровах можно, например, в весенне-летний сезон, когда спрос на них не такой большой, как перед началом отопительного сезона. Но в таком случае есть вероятность приобрести не совсем сухие дрова, так как именно в этот период происходит заготовка дров на зиму.

Что же делать, если вам нужно отапливать помещение прямо здесь и сейчас, а дрова влажные? Давайте вместе узнаем.

Два вида сырых дров

Есть две причины, по которым дрова могут быть сырыми:

- потому что они свежеспиленные

- потому что они намокли под дождем.

В зависимости от причины влажности дров следует по-разному действовать, если вы хотите их разжечь.

  • Промокшие дрова.

Если дрова изначально были сухими, а у вас они уже намокли под дождем или снегом, то для того, чтобы ими отапливать дом, достаточно их просто просушить на теплом месте. Положив их на грубку на ночь, к утру вы получите сухой отопительный материал, не требующий дополнительных средств для розжига.

  • Свежеспил.

Если же вам привезли дрова с влажностью ниже оптимальной, то тут нужны другие методы. Сушка свежеспиленных дров займет от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от породы, сезона и возраста дерева.

Лучше всего в таком случае сушить дрова естественным путем – на улице под солнечными лучами. Разложив поленья во дворе, при жаркой погоде вы уже через неделю-две получите сухое топливо, если порода дров мягкая. Твердые породы сохнут несколько дольше – месяц-два. Но, если вы заранее знаете, что вам придется отапливать доставленными поленьями, то следует заказать породу дров с низким природным уровнем влажности. Такими породами есть ясень и акация. Хотя это плотные породы дров, в составе их древесины влаги меньше, чем у некоторых мягких сортах деревьев, поэтому ими можно отапливать в сыром виде.

Если дрова все же сырые – как топить?

Сырые дрова будут дымить и только тлеть без яркого огня. Если все-таки вам нужно разжечь огонь прямо сейчас, а дрова откровенно влажные, то можно попробовать один способ. Есть вероятность, что они просушатся в процессе горения, но она невелика.

Для розжига сырых дров нужно найти мелкие сухие щепки и ветки и разжечь ими огонь. Также можно сырые дрова поколоть на максимально мелкие и тонкие прутья, и немного залить их средством для розжига – они разгорятся обязательно.

Дальше надо будет осторожно, чтобы не загасить огонь, подкладывать по одному полену. Поэтапно поленья будут сохнуть прямо в огне, и возможно таким образом вы сможете добыть из сырых дров достаточно тепла.

В любом случае сырые дрова – это не приговор. Лучше закупать дрова заранее и с запасом, а потом в летний сезон заказывать оптом и по дешевке свежеспил, оставляя его просушиваться до зимы. Успешных вам покупок!