Как приготовить фаршированный перец: просто и сытно

Фаршированный перец - это превосходное блюдо, которое станет не заменимым даже на праздничном столе. Вам может показаться, что готовить подобные перцы очень затратно по времени и силам, но уверяем, что это не так.

Ингредиенты:

  • Болгарский перец - 6 штук;
  • Рис - 80 гр;
  • Мясной фарш - 400 гр;
  • Лук - 1 штука;
  • Морковь - 1 штука;
  • Сметана - 2 столовые ложки;
  • Томатная паста - 2 столовые ложки;
  • Подсолнечное масло - 3 столовые ложки;
  • Вода - 500 мл;
  • Соль, специи, молотый перец - по вкусу.

Способ приготовления:

1. Фарш можете использовать свиной, говяжий или куриный, ведь здесь все зависит от ваших предпочтений. Если решили купить готовый мясной фарш, то следите, чтобы он был качественным и без лишних примесей.

2. Если будете готовить из свежего перца, то перед этим помойте его и очистите от семян, перегородок и плодоножки. Далее выложите перцы на бумажную салфетку, чтобы избавиться от лишней влаги. Вдруг свежего нет, но есть замороженный перец, то размораживать его нет надобности. Можете просто достать его из морозилки и приступать к приготовлению.

3. Теперь сварите рис, который будет входить в состав начинки. Сначала тщательно промойте рис, а потом залейте его 1,5 стаканом чистой воды. Варить на сильном огне до тех пор, пока не закипит. Потом сбавьте огонь до минимума и варите пока не испарится вся жидкость. Крышку с кастрюли не снимать. Это позволит рисовой крупе оставаться в полуготовом состоянии, а не стать простой кашицей. Далее уберите рис с плиты и уберите в прохладное место, чтобы остыл.

4. Со среднего размера морковки и крупной луковицы снимите кожуру и хорошо промойте. Лук нарезать мелкими кубиками, а морковь натереть на крупной терке.

5. Для приготовления поджарки используйте глубокую сковороду. Хорошо разогрейте ее, добавьте подсолнечное масло и высыпьте измельченный лук. Жарить в течении двух минут на среднем огне. Не забывайте помешивать время от времени, чтобы не начало гореть.

6. Добавьте в сковороду морковь, как только лук станет золотистым и мягким. Тщательно все перемешайте, чтобы овощи не подсохли и равномерно поджарились. Снимите овощи с огня и пусть остудятся.

7. Соединить вместе мясной фарш, половину жаренных овощей и варенный рис. Вторую половину овощей уберите в сторону, ведь потом она вам пригодится. Добавьте в массу соль, перец, любимые специи и все перемешайте тщательно и аккуратно. Смешивать лучше в глубокой посудине, ведь так вам намного удобнее будет.

8. Пришло время заняться приготовлением соуса для перцев. В чистой миске соедините томатную пасту и сметану.

9. Тушить фаршированные перцы лучше в глубокой кастрюле с толстым антипригарным дном и тяжелой крышкой. На дно емкости равномерно разложите вторую часть жаренных овощей.

11. Фаршировать перец начинкой нужно так, чтобы вся пустота была заполнена. Хорошо утрамбуйте массу пальцами.

12. В кастрюлю аккуратно выложите фаршированный перец, сверху залейте томатно-сметанным соусом и добавьте немного соли.

13. Кастрюлю плотно накрыть крышкой, сделать большой огонь и довести до кипения. Далее делаем огонь маленьким и пусть перцы томятся в течении 35-40 минут. Крышку не нужно снимать.

Блюдо готово. На тарелку с готовыми перчиками добавьте сметаны и присыпьте мелко нарубленной зеленью: петрушкой, укропом или кинзой. кушайте с удовольствием!