Интерьер для сильного пола: какой дизайн комнат подходит мужчинам

Интерьер должен в полной мере соответствовать предпочтениям и характеру владельца дома или квартиры. Какой дизайн следует выбирать сильному полу? Об этом мы сегодня и поговорим.

Главные требования к мужскому интерьеру

Сначала необходимо ознакомиться с основными требованиями, которые касаются интерьера жилья для мужчин:

  • Функциональность. Женщинам важно, чтобы квартира была привлекательной и красиво обставленной, а вот мужчины больше ценят именно функционал. Представители сильной половины человечества считают, что лучше купить один предмет, который заменит несколько других.
  • Практичность. Если мужчина занят и не имеет достаточно свободного времени, чтобы заниматься уборкой, то ему следует остановить выбор на немарких элементах интерьера, которые легко очистить.

  • Организация и использование пространства. Держать комнаты в полном порядке весьма сложно, особенно холостому парню. Поэтому интерьер помещения должен быть таким, чтобы имеющиеся вещи можно было упорядочить, но при этом не тратить времени, чтобы их найти. Достичь такого можно с помощью вместительного шкафчика, в котором легко поместить все необходимое. Тумбы, комоды и полки не стоит выбирать, ибо они занимают все пространство.
  • Лаконичность. Мужчины не любят, когда в комнатах большое количество всевозможных аксессуаров. Интерьер должен оставаться спокойным и простым.
  • Отражение характера и мужества. Интерьер в комнатах должен быть таким, чтобы с первого взгляда стало ясно, что здесь живет мужчина. Эта особенность может проявляться во всем: в простой и сдержанной мебели, грубой отделке, спокойных оттенках, минимальном количестве текстиля. Но различные кружева, рюши, пастельные тона, и прочие миленькие аксессуары плохо впишутся в брутальный интерьер и будут смотреться нелепо.

Какой стиль стоит выбрать мужчинам

Общая картина интерьера квартиры или дома зависит от вкусов жильца. Мужчине нужно выбрать то, что хочется и нравится, ведь только так он правильно организует пространство, сделает его красивым и комфортным. Какой стиль подходит? Давайте ознакомимся с несколькими вариантами:

  1. Шале. Такой стиль смотрится скромно и создает уют. Гамма является природной, которая состоит из бежевых, древесных и коричневых тонов. На стене размещены охотничьи аксессуары, а мебель деревянная и благородная.
  2. Хай-тек. Это глянцевая поверхность, хром, современные технологии, и функциональная мебель. Такой стиль подразумевает наличие белых, серых, металлических оттенков, и умеренное количество ярких и сочных вкраплений.
  3. Минимализм. Здесь вс лаконично и просто: сдержанные тона, минимально количество деталей, и все лишь самое нужное.
  4. Лофт. Минимальная и грубоватая отделка, которая создает впечатление незавершенности, напоминающая голые бетонные стены. Мебель должна быть как функциональной и модной, так и напоминать ту, что находится в гараже. Аксессуары оригинальные и далеки от стандартов: запчасти, постеры с рекламой, дорожные знаки.
  5. Классика. Это то, что всегда будет в моде. Такой стиль придется по вкусу состоятельным и зрелым мужчинам. Оформление комнат элегантное, сдержанное и без лишних излишеств. Мебель должна быть деревянной, оттенки спокойные и строгие, аксессуары изысканные и не вычурные.

Мужчины ценят функционал и лаконичность, поэтому интерьер комнат должен соответствовать этим требованиям. Дизайн помещения отобразит его характер и вкус.

Общие советы

Начинать оформление жилья необходимо с выбора основных оттенков. Многие мужчины предпочитают неброские, нейтральные и спокойные цвета. Прекрасным выбором станут природные, такие как оливковый, песочный, древесный, светло-голубой.

Используйте насыщенные оттенки, чтобы правильно расставить акценты: шоколадный, синий, фиолетовый, глубокий зеленый. С помощью черного и белого цветов можно обозначить границы и разбавить основную палитру. Стоит присмотреться к нейтральному серому и внести его в интерьер.

С цветовой гаммой определились, поэтому пришло время продумать отделку комнат. Разрешается прибегнуть не только к классическим и сдержанным идеям, но и проявить креатив и смелость. Обои, штукатурка и всевозможные подойдут для оформления стен комнаты. Пол следует покрывать современным ламинатом, элегантным и презентабельным паркетом, практичным линолеумом. Наливной пол станет необычным решением, ведь он способен привлечь к себе внимание и стать акцентным элементом. Потолок можете сделать подвесным, выбеленным или же натяжным.

Теперь определяемся с мебелью. В комнате желательно поставить основную мебель, ведь лишние предметы заполнят пространство. Обращайте внимание компактные, удобные и функциональные модели, которые легко установить и не загромоздить всю комнату.

На сегодняшний день модульная мебель пользуется популярностью среди мужчин. Ее легко установить, передвинуть и взять с собой при переезде в другую квартиру или новый дом.

Самыми необходимыми предметами можно назвать те, которые позволяют организовать рабочее и спальное место, зону хранения вещей. Минимальный набор состоит из компьютерного стола, дивана или кровати, кресла, шкафа. Если к вам часто приходят гости, то можете дополнительно установить небольшой журнальный столик, диван и несколько мягких кресел.

Аксессуары могут присутствовать, но главное не переборщить с ними. В качестве элементов декора используйте картины, фотографии, необычные статуэтки, и так далее. Также уместным станет ковер, который добавит в интерьер нотку уюта.

В заключение скажем, что интерьер для мужчины должен быть функциональным, лаконичным и простым, но в то же время стильным и уютным.