Дети и баня: с какого возраста можно посещать парилку

Банные процедуры благотворно влияют на организм: укрепляют иммунную систему, закаливают тело, помогают организму вывести токсины, очищают кожу и приносят явную пользу общему самочувствию человека. А как же дети? Можно ли малышей водить в баню, и если да, то со скольки лет начинать? Мнения в этом вопросе неоднозначны. Наша команда попробовала разобраться в этом вопросе. Все «за» и «против» читайте в статье.

С какого возраста можно брать ребенка в баню

Ответить на этот вопрос можно, если вы ранее посещали парилку. Если беременной женщина ходила в баню, то малыш еще в материнской утробе в каком-то смысле мог привыкнуть к высокой температуре. Кроха уже успела ощутить нагревание, смену температур и возможно наслаждалась банным питьем вместе с мамой. В таком случае детям разрешается ходить париться начиная с 3-х месяцев. Начните с легкой температуры в 60° и постепенно увеличивайте ее показатели до 90°.

Еще потребуется предварительно подготовить малыша. Нежная кожа детей не совсем предназначена для температурных перепадов, поэтому для адаптации практикуйте воздушные ванны. Переодевая ребенка, дайте ему некоторое время полежать без одежды и ощутить телом разные показатели температуры. Когда нужно будет искупать малыша, заранее подготовьте тазик с проходной водой, отличающейся от той, которая была в ванной. Через несколько минут полейте ей ребенка или просто опустите его в холодную воду. Так вы будете постепенно закалять чадо и готовить к походу в баню.

Если беременной вы не ходили в парилку, то стоит начинать водить ребенка в баню только на 7–8 месяце. К сожалению, как мы говорили ранее, с какого именно возраста детям разрешается проходить подобные процедуры, нет определенного ответа. Доктор Комаровский не советуют посещать баню с малышом. Он говорит, что у детей другая система терморегуляции, плохо развиты потовые железы и иначе работают слизистые оболочки. Доктор утверждает, что родители, которые водят малышей в парилку возвратом до 3-х лет, не понимают основ возрастной физиологии. Он говорит, что последствия для растущего организма могут быть непредсказуемыми.

Сколько по времени детям можно быть в бане

Изучите правила посещения парилки, чтобы с малышу было комфортно:

  • детям до года нельзя пребывать в бане более 60 секунд, а температура воздуха не должна превышать отметку в 50°;
  • малышам старше 2-х лет разрешается ходить в баню на 2 минуты при температуре до 60°;
  • после 5-ти лет детей можно оставлять в парилке на 5 минут при температуре до 65°;
  • ребенка возрастом старше 7-ми лет можно привести в баню на 5 минут, но температуру можно увеличить свыше 65°.

Важно посещать с детьми парилку при ее разогреве, а не когда она уже была подготовлена. Всегда следите, как ребенок будет реагировать на температурные изменения: если его реакция вам покажется странной, немедленно выведите его из бани. После того, как попарились, не бегите сразу в бассейн: ополосните сначала малыша прохладной водой.

Меры предосторожности при посещении бани с детьми

Соблюдайте следующие правила при походе в парилку с карапузом с малого возраста:

  • в баню не стоит идти натощак или с полным желудком: перерыв между процессами должен быть около 1,5 часов;
  • малыша обязательно нужно отвести в душ: тщательно вымойте его тело, но волосы не стоит мочить;
  • облейте ребенка водой после парилки для вывода шлаков из организма и регулировки температурный баланс его тела;
  • не увеличивайте время нахождения карапуза в условиях повышенной температуры;
  • если малышу станет плохо, даже совсем немного, незамедлительно выйдите с ним на свежий воздух.

Теперь вы понимаете, с какого возраста детям разрешается посещать баню, и что делать это нужно с умом. Не отказывайтесь от водных процедур, ведь с их помощью можно повысить иммунитет, закалить тело и укрепить весь организм.