Что такое цифровая печать и ее технологии

В отличие от аналоговых устройств, где для одной листовки нужен печатный станок, краска, высокая квалификация оператора и часы работы, а для изменения данных приходилось бы перепечатывать все заново — цифровая печать стала революционно быстрой и экономной.

Благодаря струйной и лазерной технологии, цифровая типография создает полиграфию высокого качества с богатыми цветами и чистыми линиями с невероятной точностью и скоростью. 

Рассказываем, что такое цифровая печать и как бизнес может использовать ее преимущества. 

Что такое цифровая печать?

Технология цифровой печати — это современный метод нанесения изображения на материал, который использует цифровые технологии для прямого переноса данных с компьютера на печатное устройство без создания промежуточных печатных форм. Этот процесс значительно упрощает и ускоряет печать, делая её идеально подходящей для выполнения задач с высокой степенью персонализации и для малых тиражей. Рассмотрим более подробно основные аспекты цифровой печати:

Характеристики цифровой печати:

  • Быстрая подготовка. Благодаря цифровой печати можно начинать печать почти сразу, не тратя время на долгую подготовку.
  • Персонализация. Цифровая печать позволяет печатать разную информацию на каждом листе, что идеально подходит для изготовления персонализированной полиграфической продукции.
  • Высокое качество изображения. С цифровой печатью вы получаете яркие и четкие изображения.
  • Подходит для небольших заказов. Если нужно напечатать небольшой тираж, цифровая печать — лучший выбор, так как не нужно дополнительно заказывать специальные печатные формы. Это позволяет сократить расходы.
  • Меньше вреда для природы. Цифровая печать использует меньше вредных веществ, что делает ее более экологичной по сравнению с другими способами печати.
  • Стоимость. Хотя цена за единицу продукции может быть выше по сравнению с традиционными методами печати при больших тиражах, отсутствие расходов на изготовление печатных форм делает цифровую печать более выгодной для малых тиражей и проектов с высокой степенью персонализации

Гибкость цифровой печати позволяет экспериментировать с дизайном, позволяя творчески подойти к созданию уникальных и запоминающихся продуктов, будь то визитки, листовки, книги или упаковки, что делает ее не просто технологией печати, а мощным инструментом для реализации самых смелых маркетинговых идей.

Цифровую печать используют во многих сферах бизнеса — от создания маркетинговых материалов до персонализированных подарков. Ее возможности продолжают расширяться с развитием технологий.

Для чего используется цифровая печать?

Цифровой способ печати широко используется для разнообразных целей. 

  • Реклама и маркетинг. В этой сфере цифровая печать играет ключевую роль в создании рекламных материалов. Благодаря гибкости цифровой печати, компании могут легко адаптировать свои рекламные кампании под различные аудитории, обновляя содержание и дизайн в соответствии с текущими маркетинговыми стратегиями.
  • Издательское дело. Цифровая печать преобразила издательский сектор, предоставив издателям возможность печатать книги малыми тиражами или по требованию, что существенно сократило затраты на хранение и снизило риск издания невостребованных тиражей. Также это открыло двери для начинающих авторов.
  • Персонализированная продукция. Одна из самых инновационных областей применения цифровой печати — создание персонализированной полиграфии: пригласительных на свадьбу, открыток, бейджей, дипломов и сертификатов.
  • Производство упаковки. Цифровая печать позволяет создавать упаковку малыми тиражами, что идеально подходит для лимитированных серий продуктов, тестовых партий новинок или для товаров премиум-класса. 
  • Прямая почтовая рассылка. Цифровая печать применяется для создания целевых и персонализированных почтовых рассылок, что увеличивает их эффективность. Возможность изменять информацию для каждого получателя делает почтовую рассылку более персональной и, как следствие, более воспринимаемой. Например, в Испании сеть магазинов Consum каждый месяц присылает своим клиентам подробный отчет за месяц. 

Таким образом, цифровая печать предлагает несравненную гибкость, высокое качество и способность к быстрой адаптации под потребности конкретного проекта или компании, что делает её незаменимым инструментом для реализации творческих идей и маркетинговых стратегий в различных сферах деятельности.

Технология цифровой печати

Что такое цифровая типография? Это типография, которая печатает цифровым способом.

​​В цифровых типографиях используются струйные и лазерные принтеры. Струйные принтеры отлично подходят для создания качественных изображений с яркой и точной передачей цвета, что делает их идеальными для печати фотографий и рекламной продукции. Лазерные же принтеры превосходят по скорости печати и являются более экономичным выбором для печати текстовых документов в большом объеме, благодаря чему они становятся незаменимым инструментом для выполнения офисных задач и печати деловых материалов.

Как делается цифровая печать:

Цифровая печать включает несколько ключевых этапов, позволяющих быстро и качественно перенести изображение на материал. Вот как это происходит:

  • Подготовка макета. Всё начинается с создания или подготовки цифрового макета в специализированных графических редакторах. Макет должен соответствовать техническим требованиям цифровой печати, включая разрешение, цветовой режим и размеры.
  • Предварительная проверка. Прежде чем перейти к печати, макет проходит проверку на наличие ошибок и соответствие всех технических параметров. Это помогает избежать проблем с качеством печати в дальнейшем.
  • Выбор материала. В зависимости от задачи и желаемого результата выбирается материал для печати. Это может быть бумага различной плотности, картон, пленка и т. д.
  • Настройка оборудования. Цифровой печатный станок настраивается в соответствии с параметрами макета и выбранного материала. Здесь же устанавливаются необходимые цвета и качество печати.
  • Печать. Собственно процесс печати, во время которого изображение с цифрового носителя переносится на материал. Преимущество цифровой печати в том, что она позволяет начать печать немедленно после подготовки макета и настройки оборудования.
  • Постобработка. После печати изделие может потребовать дополнительной обработки: резки, склеивания, ламинирования и т.д., в зависимости от конечной цели продукта.
  • Контроль качества. Финальный этап, на котором проверяется качество готовой продукции. Если все выполнено правильно, продукт готов к использованию или доставке клиенту.

Цифровая печать — это гибкий и эффективный способ получить качественную продукцию с любым дизайном, что очень важно для современного бизнеса. Цифровые технологии продолжают развиваться, и вскоре можно ожидать еще много инноваций в этом направлении.