Black friday в Украине: или как покупать вещи в Черную пятницу

Все знают, что самые горячие распродажи ждут своих покупателей в Черную пятницуи. Все хотят получить максимальную выгоду в эти дни. Некоторые ждут Черной пятницы по полгода, а некоторые, особо экономные, с окончания прошлых скидочных дней. Они практически целый год готовятся к покупке, сожалея при этом, что при прошедшей распродаже не смогли или не успели купить супер нужную вещь по смешной цене.

Магазины заманивают клиентов сногсшибательными акциями и скидками. Покупательский уровень в эти дни зашкаливает, и продавцы за несколько дней делают месячную выручку. Для населения Черная пятница — это реальный шанс существенно сэкономить. Однако, скидочные дни имеют свойство быстро заканчиваться. Пока вы думаете и раскачивайтесь, все распродажи уже прошли. Как же сделать Чёрную пятницу действительно выгодной и в эйфории от скидок не попасться на уловки маркетинга?

1. За 2 недели до распродаж уже нужно начинать мониторить цены. Сначала пройдитесь по магазинам и присмотрите понравившиеся товары. Можно даже сфотографировать полюбившиеся вещи вместе с ценником на свой смартфон. Так вы будете точно знать: сколько процентов составит скидка, и действительно ли она выгодна. Некоторые продавцы просто переписывают ценник, ставят большую стоимость товара, а потом его зачеркивают и пишут якобы сниженную цену. Для неосведомленных покупателей такая уловка может и сработает, однако те, кто заранее промониторил цены, сразу это заметит.

2. Специалисты советуют перед грандиозными покупками по смешным ценам обязательно пересмотреть собственный гардероб и составить список необходимых вещей, чтобы не накупить лишнего. Скорее всего, вы найдете одежду, которую нужно заменить и обновить. Составляйте такой список заранее, так вы избавите себя от незапланированных трат и ненужных покупок!

3. Очень часто в магазине предлагают скидку, близкую к 100 процентам. Однако, если понравившееся платье будет ну о-о-очень красиво, но однозначно предназначено исключительно для лета, покупать его не стоит. Пока вы ждете подходящего сезона для выгула наряда, это платье уже не будет актуальным и модным, и скорее всего вы не получите удовлетворение от носки, а может, вы его просто не одените. Оно так и останется лежать в шкафу, вместе с другими вышедшими из моды нарядами.

4. Очень часто магазины используют самые разные методы для того, чтобы привлечь покупателей. Излюбленный прием: 3 вещи по цене двух. Такая огромная экономия, как магнитом притягивает клиентов: из предложенной кучи вещей они находят то, что им подошло и понравилось, а в довесок получают какую-то устаревшую и совсем ненужную модель из остатков магазина. В суматохе покупатель не успевает оценить нужность покупки, новая цена просто гипнотизирует, а полученная выгода застилает глаза. Тщательно следите, что вы берете и что вам предлагают в качестве бонуса!

Кроме того, на сваленных в общую кучу товарах зачастую отсутствуют ценники. Только на кассе клиент узнаёт стоимость вещей. Находясь в таких магазинах, не стесняйтесь выяснить все подробности скидочных акций. Очень тщательно оцениваете вещи, участвующие в распродаже и еще более скрупулезно отнеситесь к вещам, которые идут в подарок. Может они вовсе не стоят всех этих трат?

5. Еще одна полюбившаяся продавцам уловка — предлагать покупателям последний размер или последнюю модель. Покупатель хочет быть в выигрыше, ведётся на это и не подозревает, что таких "последних" размеров в магазине еще с десяток.

6. Ну и напоследок про интернет-шоппинг. Вы можете существенно сэкономить на покупке, однако стоимость доставки может быть запредельно высокой. И выгоды никакой не получится. Поэтому не ленитесь узнавать условия доставки перед покупкой. Также советует проанализировать принцип возврата заказанных вещей. Ведь товар вам может не подойти или оказаться с дефектом. Просчитывайте это, особенно если заказываете небюджетные товары. И не забудьте о разнице во времени, чтобы не купить вещи по полной стоимости.

Подойдите к покупкам в Черную пятницу очень взвешенно, отбросьте все эмоции, тщательно продумывайте свои расходы и тогда ваш шоппинг в эти дни будет действительно выгодным! Отличных покупок!