5 самых частых поломок микроволновки и как их устранить самостоятельно

Микроволновая печь – важная составляющая современного кухонного интерьера. Сложно отыскать дом, в котором нет этого бытового прибора. Микроволновка выполняет одновременно несколько функций. Кухонные помощники оснащаются различными автоматическими программами, позволяют готовить блюда в разных режимах. Но, как и любая другая техника, при интенсивном использовании, микроволновая печь может выйти из строя. Не торопитесь отдавать ее в ремонт. При наличии качественных запчастей с проблемой можно справиться своими силами, сэкономить на услугах мастерской.

Избежать проблем с техникой поможет правильный выбор аксессуаров для нее. К примеру, специальная тарелка для микроволновки позволит разогревать еду с соблюдением правил безопасности.

5 самых распространенных видов поломок микроволновых печей

К самым распространенным видам поломок относят:

  1. Перегоревший предохранитель.
  2. Нарушение целостности тарелки.
  3. Вращение тарелки рывками.
  4. Неисправность магнетрона.
  5. Проблемы с вентилятором.

Перегоревший предохранитель

Причиной перегорания предохранителя становятся скачки напряжения в электрической сети многоэтажек. В большинстве случаев бытовая техника ломается именно поэтому. Проблему можно решить, заменив сгоревший предохранитель, которой можно поискать на сайте https://master-plus.com.ua/mikrovolnovka/.

Исключить неприятность в будущем позволит защита техники от перепадов напряжения – розетки на кухне необходимо оснастить стабилизатором.

Нарушение целостности тары

Невзирая на то, что тарелки для микроволновых печей изготавливают из закаленного стекла – материала, отличающегося повышенной прочностью, они не фиксируются надежно. Всегда существует вероятность упустить посуду, особенно, когда ее мытье выполняется ручным способом.

Вращение тарелки рывками

Если кухонная утварь в микроволновой печи совсем прекратила двигаться, хотя прибор работает и светится индикатор, скорее всего, причина кроется в загрязнении роликов остатками пищи, жирном налете на деталях. Достаточно выполнять их очистку, чтобы тарелка снова начала вращаться. Если это не помогло, проверьте мотор самой посуды. В случае его перегорания самостоятельно поменяйте деталь на новую.

Неисправность магнетрона

Это самая важная деталь микроволновки. Именно она отвечает за трансформацию энергии в тепло. О неисправности данного элемента можно говорить, когда пища в печке практически перестала греться.

Для проверки магнетрона необходимо выполнить следующие действия:

  • Осмотреть внутренние стенки агрегата.
  • При отсутствии заметных механических дефектов снять пластину.
  • Приготовить спиртовой раствор (концентрация должны быть слабой) и промыть этой смесью пластину.
  • Тщательно осмотреть очищенный магнетрон. При обнаружении участков с затемнениями либо прожженных зон деталь необходимо поменять.

Проблемы с вентилятором

При наличии проблем с вентилятором происходят самостоятельные отключения техники из-за перегревания. Неполадку удается решить без каких-либо расходов: основательно почистите охлаждающие решетки.

Устранение перечисленных неисправностей занимает минимум времени, отдавать микроволновую печь в ремонт профессионалам нет необходимости.