10 советов для квартирного переезда

Квартирный переезд требует тщательной организации. Важно принять во внимание множество моментов, чтобы сделать его менее хлопотным и значительно ускорить процесс. Позаботиться об упаковке вещей, нанять грузчиков. Существует несколько полезных рекомендаций, которые стоит взять на заметку всем, кто планирует квартирный переезд.

Полезные советы

Не стоит паниковать в преддверии переезда. Это мероприятие не такое страшное и хлопотное, если правильно его организовать. Попросите помощи у профессионалов и воспользуйтесь их советами:

  1. Начинайте подготовку к переезду заблаговременно. Спешка и суета – главные враги данного мероприятия. Если речь не идет о кризисной ситуации, когда с квартиры нужно съехать без промедления, начинайте сборы за несколько недель до смены места жительства.
  2. Избавьтесь от лишних вещей. Утилизируйте невостребованные предметы обихода, которыми не пользовались уже много лет. Бессмысленно перемещать коробки с ненужными вещами из старой квартиры в новую, если они не понадобятся. Макулатуру можно сдать в переработку, старую одежду в сэконд-хенд или раздать знакомым. Некоторые вещи можно продать через специальные сайты, пустить на благотворительность.
  3. Позаботьтесь о приобретении упаковочных материалов: широкого скотча, картонных коробок, маркеров, пузырчатой пленки.
  4. Правильной упакуйте вещи – не перегружайте тару, чтобы не порвалось дно. Обязательно оберните хрупкие предметы тканью или полотенцем. Предметы искусства и вещи большого размера также лучше завернуть. Книги соберите в стопки и перевяжите шпагатом. Тяжелые предметы рекомендуется поместить в чемодан, который проще везти, нежели поднимать.
  5. Промаркируйте каждую коробку. Укажите, что в ней находится. Желательно присвоить каждой из коробок приоритетный номер. Тару с цифрой «1» распакуете сразу по прибытии на новую квартиру, а остальные могут и подождать. Не указывайте название ценных вещей, лучше сделать «кодовые надписи». Черным маркером удобно писать прямо на скотче.
  6. Разберите мебель, все шурупы поместите в сумочку либо приклейте их к соответствующему предмету обстановки.
  7. Наймите профессиональных грузчиков. Лучше заняться поиском заранее, узнайте, в какую сумму обойдется перевозка грузов, какие еще услуги предлагает компания, оказывающая содействие в организации переездов. Профессионалы могут помочь не только с транспортировкой, но и с упаковкой вещей, сборкой и разборкой мебели.
  8. Подготовьте сумку с «вещами первой необходимости». Поместите в нее документы, одежду на смену, туалетные принадлежности, зарядку для гаджетов. При наличии домашних животных, купите переноску для их транспортировки.
  9. Выполните инвентаризацию вещей, составьте перечень, сфотографируйте их на случай споров с компанией, которая будет содействовать в переезде.
  10. Наведите порядок в новой квартире. Вымойте полы, протрите пыль, прежде чем заселяться.

Правильный подход к организации квартирного переезда позволит избежать нервотрепки.