Главная Животные, растения Пчеловодство Инвентарь, оборудование
Объявление не активно, найдите другие предложения в категории: Пчеловодство

Шпатель для переноса личинок пчел

95.00ГРН
Категория рубрики: Инвентарь, оборудование
Вид: Другой
Состояние: Новое
Код товара: 78543327

Описание

Шпатель для переноса личинок пчел
Технология вывода маток еще далека от совершенства, так как связана и с вопросами биологии размножения и жизнедеятельности семьи, и с разработкой соответствующего высокопроизводительного оборудования и инвентаря. Очень часто именно из-за отсутствия последнего матковод не в состоянии максимально использовать биологический потенциал семей- воспитательниц.
В технологию вывода маток входят подготовка и уход за семьями- воспитательницами и прививка личинок (яиц) с последующей их передачей на воспитание. Эти операции составляют одно целое. Просчеты на любом из этих этапов обязательно отразятся на конечном результате — качестве и числе получаемого племенного материала. Прежде всего это касается прививки личинок. Известно, что для вывода маток наиболее подходят личинки молодого возраста (до 12 ч). Размер их фактически такой же, как у яиц. Для того чтобы извлечь такую личинку, необходимо иметь ХОРОШЕЕ ЗРЕНИЕ, но и оно часто подводит, если матковод работает с очень светлым или темным сотом. В одном случае личинку не видно, а в других из-за отражения света от корма (маточного молочка) и тела самой личинки ее также сложно заметить. В подобных ситуациях специалисты используют дополнительное освещение или частично подрезают соты. Уменьшение высоты ячеек ведет к порче сотов, хотя пчелы, естественно, исправляют эти дефекты.
Чтобы увеличить число принимаемых на воспитание личинок, рекомендуют соблюдать параметры микроклимата гнезда. Личинки при непродолжительном пребывании вне его не погибают, если температура окружающей среды колеблется в пределах 20-35°С. Более чувствительны они к влажности воздуха и прямым солнечным лучам, которые не только обезвоживают личинок, но и убивают их ультрафиолетовым излучением. Даже непродолжительное воздействие указанных факторов может повлиять на прием личинок семьями-воспитательницами. Менее жизнеспособный племенной материал пчелы отказываются кормить и уничтожают. Поэтому прививку необходимо проводить в специально оборудованной комнате или небольшом боксе, где поддерживается температура 24-25°С и относительная влажность воздуха 85-95%. К сожалению, многие матководы пренебрегают указанными рекомендациями, а из-за плохой видимости объекта зачастую время переноса увеличивается, возрастает вероятность травмирования личинок и снижается процент приема.
Сейчас к услугам специалистов множество способов и различное оборудование для подготовки личинок к маточному воспитанию. Наиболее распространен метод с переносом личинок, осуществление которого возможно только с использованием шпателя.
Рейтинг объявления:
1 голос
Похожие объявления
Также часто ищут: