Как правильно выбрать и установить кондиционер

Кондиционеры позволяют создавать комфортный микроклимат в помещениях. Их используют в зданиях различного назначения: жилых, офисных, общественных. Прежде чем купить кондиционер с установкой, нужно определиться с моделью оборудования, условиями ее эксплуатации.

Классификация кондиционеров

Производители климатической техники предлагают широкую линейку кондиционеров. Среди них есть обычные и инверторные модели, стационарные и мобильные.

Наиболее востребованы настенные кондиционеры, их монтируют в квартирах, загородных домах и офисах. К достоинствам такой техники относят презентабельный внешний вид, практичность, тихое функционирование. Сплит-системы состоят из двух блоков, один устанавливают в помещении, а второй на улице.

Техника обладает высокой энергоэффективностью, дает возможность увеличивать или уменьшать температуру воздуха в помещениях за несколько минут. Способна функционировать в различных режимах. Кондиционеры такого типа «не съедают» пространство, органично вписываются в интерьеры, выдержанные в различных стилевых направлениях.

Минус настенной техники в том, что она стоит не так уж дешево, ее установкой должны заниматься профессионалы.

Менее востребованы мобильные кондиционеры, их приобретают в основном для дачи. Преимущества таких моделей в том, что их можно с легкостью перемещать с места на место. Напольные кондиционеры доступны по стоимости, но гудят при работе и способны испортить своим видом интерьер, не слишком равномерно распределяют мощность.

Выбирая между обычными и инверторными моделями, большинство покупателей отдает предпочтение второму варианту. Такое оборудование работает «мягче», максимально комфортно охлаждает воздух, более экономично в использовании. Но стоимость инверторных моделей выше.

Основные критерии выбора

Основными критериями выбора кондиционеров являются:

  • мощность;
  • функционал;
  • стоимость.

Цены на климатическую технику напрямую зависят от ее функционала и фирмы-производителя. Отдавайте предпочтение кондиционерам проверенных брендов. Советуем заказывать климатическую технику вместе с услугами по установке.

Грамотно выполненный монтаж гарантирует продолжительную эксплуатацию кондиционера.

Что касается оптимальной мощности климатического оборудования, то этот показатель напрямую зависит от площади помещения, где оно будет эксплуатироваться. Для маленькой комнаты нет смысла покупать чересчур мощную модель и, наоборот, маломощный кондиционер, установленный на большом объекте, не сможет в полной мере справляться со своими задачами. Рассчитывайте мощность исходя из квадратуры. Учтите, что охлаждать весь дом при помощи одного устройства не получится.

Старайтесь выбирать климатическую технику, максимально экономично расходующую электричество.

Функционал подбирают исходя из финансовых возможностей и индивидуальных пожеланий. В продаже есть простые модели, которые работают только на охлаждение и обладающие более широкими возможностями – понижающие и повышающие температуру, очищающие воздух.

Особое внимание акцентируйте на уровне шума при работе кондиционера. Если он будет установлен там, где важна тишина, например, в кабинете, выбирайте модель с показателем не более 22 дБ.

Для детской следует приобрести климатическую технику, позволяющую выставлять температуру с точностью до 1 градуса – это позволит избежать простуд ребенка.

Если в планах активная эксплуатация кондиционера в зимний период, выбирайте инверторную модель. Техника из этой серии способна выполнять функции обогревателя. Инверторные модели более долговечные по сравнению с обычными, поэтому расходы на их покупку полностью себя оправдывают.

Правильный подход к выбору кондиционера обеспечит его комфортное использование, в помещении всегда будет царить оптимальная температура.